Kommando der FF Gaflenz

Kommando ab 2018 vlnr.:
2. Reihe: HBM Matthias Krenn, AW Markus Stadler, AW Christoph Hochstrasser und AW Anton Nagler     
1. Reihe: BI Gerald Lengauer, OBI Andreas Steindler, HBI Christoph Hochpöchler, BI Franz Desch und BI Simon Rettensteiner

Kommandant 

HBI Hochpöchler Christoph

Markt

FLA-Gold
THL-Gold

FuLa-Gold
ASLP-
Gold
BDLA-Bronze

Kommandantenlehrgang
Kommandantenweiterbildungslehrgängw
Zugskommandantenlehrgang
Gruppenkommandantenlehrgang
Einsatzleiterlehrgang
Technischer Lehrgang 1 & 2
TLF-Besatzung
Atemschutzlehrgang
Maschinistenlehrgang
Gerätewartlehrgang
Funklehrgang
Lotsen- und Nachrichtenlehrgang
Waldbrandbekämpfung mit HS
Gefährlicher Stoffe Lehrgang
Verkehrsreglerausbildung
 
Wasserdienstgrundausbildung
Lehrgang feuerpolizeiliche Überprüfung
Katastrophenschutzseminar1 & 2

Kommandant Stv.

OBI Steindler Andreas

Markt

FLA-Gold
THL-Gold
FuLa-Gold
ASLP-
Silber
BDLA-Bronze

Zugskommandantenlehrgang
Gruppenkommandantenlehrgang
Einsatzleiterlehrgang
TLF-Besatzung

Funklehrgang
Atemschutzlehrgang
Lotsen- und Nachrichtenlehrgang
Maschinistengrundausbildung
Verkehrsreglerausbildung 
Wasserdienstgrundausbildung

Zugskommandant

BI Desch Franz jun.

Markt

FLA-Silber
THL-Gold
FuLa-
Bronze
BDLA-Bronze

Gruppenkommandantenlehrgang
Maschinistenlehrgang
Funklehrgang
Verkehrsreglerausbildung
 

Zugskommandant

BI Lengauer Gerald

Mühlein (Weyer)

 

FLA-Silber
THL-Gold

ASLP-Gold
BDLA-Bronze

 

Gruppenkommandantenlehrgang
Maschinistenlehrgang
Atemschutzlehrgang 
Atemschutzwartlehrgang
Schrift-& Kassenführerlehrgang
Waldbrandbekämpfung mit HS
Gefährlicher Stoffe Lehrgang

 

Lotsenkommandant

BI Rettensteiner Simon

Pettendorf

FLA-Bronze
THL-Silber
ASLP-
Bronze
BDLA-Bronze

Funklehrgang
Atemschutzgeräteträgerausbildung
Maschinistengrundausbildung
Verkehrsreglerausbildung 

 

Schriftführer

AW Hochstrasser Christoph

Zell
(Waidhofen)

 

FLA-Silber
THL-Gold

 

Gruppenkommandantenlehrgang
Technischer Lehrgang 1 & 2

Maschinistenlehrgang
Funklehrgang
Lotsen- und Nachrichtenlehrgang
Verkehrsreglerausbildung 

Kassier

AW Nagler Anton

Pettendorf


FLA-
Bronze
THL-Gold

ASLP-Gold
 


Gruppenkommandantenlehrgang
Atemschutzlehrgang
Technischer Lehrgang 1 & 2
Schrift-& Kassenführerlehrgang
Funklehrgang
Verkehrsreglerausbildung 
 

Gerätewart

AW Stadler Markus

Markt

 

FLA-Bronze
THL-Gold
FuLa-Silber
BDLA-Bronze

 

Maschinistenlehrgang
Gerätewartlehrgang
Funklehrgang 
Jugendbetreuerlehrgang
Verkehrsreglerausbildung 
FMD Ausbildung

Funktionen in der FF Gaflenz

Atemschutzwart

HBM Kopf Christoph

Pettendorf

FLA-Silber
THL-Gold
FuLa-Gold
ASLP-
Silber
BDLA-Bronze

Funklehrgang
Atemschutzgeräteträgerausbildung

Maschinistenlehrgang
Verkehrsreglerausbildung 

 

Gehilfe des Atemschutzwart und Bewerbsgruppenleiter

HFM Hochstrasser Andreas

Markt

FLA-Silber
THL-Gold

ASLP-
Silber

Technischer Lehrgang 1
Atemschutzgeräteträgerausbildung
Maschinistengrundausbildung
Funklehrgang
Verkehrsreglerausbildung 

 

Gehilfe des Atemschutzwart

HFM Nagler Thomas

Pettendorf

FLA-Silber
THL-
Gold
FuLa-Gold
BDLA-Bronze

Technischer Lehrgang 1 & 2
Atemschutzgeräteträgerausbildung
Maschinistengrundausbildung
Funklehrgang
Verkehrsreglerausbildung 

Gruppenkommandant Gruppe 1 und Jugendbetreuerteam

HBM Garstenauer Christoph

Markt

FLA-Gold
THL-Gold
ASLP-
Bronze
Zugskommandantenlehrgang
Gruppenkommandantenlehrgang
Technischer Lehrgang 1 & 2
TLF-Besatzung
Atemschutzgeräteträgerausbildung
Funklehrgang 
Lotsen- und Nachrichtenlehrgang
Waldbrandbekämpfung mit HS
Maschinistengrundausbildung
Verkehrsreglerausbildung 

Gruppenkommandant Gruppe 2

HBM Egger Anton

Markt



FLA-Gold

THL-Gold

 

Zugskommandantenlehrgang
Gruppenkommandantenlehrgang
Funklehrgang 
Maschinistenlehrgang
Verkehrsreglerausbildung 

Gruppenkommandant Gruppe 3

HBM Kopf David

Pettendorf

 

FLA-Silber
THL-
Gold
BDLA-Bronze

 

Atemschutzgeräteträgerausbildung
Maschinistengrundausbildung
Verkehrsreglerausbildung
 

 

Gruppenkommandant Gruppe 4

HBM Stubauer Albert

Großraming

FLA-Bronze
THL-Bronze

FuLa-Silber
BDLA-Bronze

Funklehrgang 
Maschinistengrundausbildung

Verkehrsreglerausbildung 

Jugendbetreuer

HBM Krenn Matthias

Oberland

FLA-Silber
THL-Bronze

Gruppenkommandantenlehrgang
Funklehrgang 
Jugendbetreuerlehrgang
Verkehrsreglerausbildung 
FMD Ausbildung
Maschinistengrundausbildung

 

Jugendbetreuerteam

FM Krenn Florian

Oberland

FLA-Silber
THL-Bronze

FuLa-Bronze
BDLA-Bronze

Funklehrgang
Maschinistengrundausbildung 

 

Jugendbetreuerteam

FM Riedler Matthias

Markt

FLA-Silber
BDLA-Bronze
Atemschutzlehrgang
Funklehrgang
 
Maschinistengrundausbildung
Verkehrsreglerausbildung 

FMD Beauftragter

HFM Großberger Manuel

Oberland

FLA-Bronze
THL-Bronze
BDLA-Bronze


Atemschutzgeräteträgerausbildung
Funklehrgang 
Verkehrsreglerausbildung 
FMD Ausbildung
 

Chronist

E-AW Hochpöchler Johann

Markt 

FLA-Gold
THL-Gold

FuLa-Gold

Zugskommandantenlehrgang
Gruppenkommandantenlehrgang
Technischer Lehrgang 1 & 2
TLF-Besatzung
Atemschutzlehrgang
Atemschutzwartlehrgang
Schrift-& Kassenführerlehrgang
Funklehrgang 
Lotsen- und Nachrichtenlehrgang
Gefährliche Stoffe Lehrgang
Strahlenmesslehrgang
Archivarlehrgang
Maschinistengrundausbildung
UMTREF Schulung
Verkehrsreglerausbildung 
Katastrophenschutzseminar1 & 2

zurück