Übungen 2021

:

27 15.09. 18:30-22:30

EFU Schulung - Unterstützung bei Waldbrandeinsätzen

8 Mann
4 Mann
2 Mann

KDO
MTF - FF Garsten
FF Reichraming

Wie können die EFU-Einheiten des Bezirks Steyr-Land den Flughelfer- und Waldbrandbekämpfungsstützpunkt Reichraming bei Waldbrandeinsätzen unterstützen?
Um diese Frage zu beantworten trafen sich Mitglieder der beiden EFU's im Feuerwehrhaus Reichraming zu einer interessanten Schulung von Stützpunktleiter HBI Michael Brunthaler. Nach allgemeinen Infos zum Thema Flugdienst und den Fluggeräten ging es vor allem um die Themen wo die EFU's im Einsatzablauf bei Lageführung, Dokumentation, ... unterstützen können. Am Ende konnten wie erwartet viele Anknüpfungspunkte für eine sinnvolle Integration der EFU- Einheiten bei Waldbrandeinsätzen mit Hubschrauberunterstützung gefunden werden. Sei es in der Gesamteinsatzleitung zur Unterstützung der örtlichen Einsatzleitung, aber auch zur Unterstützung der fliegerischen Einsatzleitung.
Ende September wird im Gemeindegebiet von Gaflenz die Flughelferweiterbildung des OÖLFV stattfinden. Bei dieser werden die beiden EFU's die Möglichkeit haben, die fliegerische Einsatzleitung erstmals zu unterstützen und Praxiserfahrung zu sammeln.
Ein DANK an HBI Michael Brunthaler und AW Michael Weinmayr vom Flughelfer- und WHS-Stützpunkt Reichraming für die Schulung!
Übungsausarbeitung: 
FF Reichraming

26 06.09. 20:30-21:15

Gerätedienst September

9 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Christoph Garstenauer

25 27.08. 18:30-20:00

Atemschutzübung - Atemschutzleistungstest

10 Mann

 

Übungsausarbeitung: HBM Christoph Kopf und HFM Thomas Nagler

24 13.08. 19:00-21:30

Allgemeine Übung - Brandeinsatz

17 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung:  BI Franz Desch und BI Gerald Lengauer

23 03.08. 19:00-20:00

Gerätedienst August

7 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Albert Stubauer

22 16.07. 18:30-20:00

Atemschutzübung - Atemschutzleistungstest

5 Mann

 

Übungsausarbeitung: HBM Christoph Kopf und HFM Thomas Nagler

21 05.07. 19:00-19:30

Gerätedienst Juli

1 Mann

 

Übungsausarbeitung: AW Markus Stadler

20 02.07. 19:00-21:30

Allgemeine Übung - Verkehrsunfall

28 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung:  BI Franz Desch und BI Gerald Lengauer

19 28.06. 19:00-21:30

EFU Schulung

10 Mann

KDO und EFU Anhänger

 Übungsausarbeitung:  HBI Christoph Hochpöchler

18 26.06. 19:00-21:15

Übung für Tageseinsatzbereite

15 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung: BI Franz Desch und BI Gerald Lengauer

17 18.06. 19:00-21:30

Allgemeine Funkübung

15 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung: BI Simon Rettensteiner

16 11.06. 19:00-21:30

Atemschutzübung

14 Mann

KDO, TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung: HBM Christoph Kopf, HFM Andreas Hochstrasser und HFM Thomas Nagler

15 07.06. 19:00-20:00

Gerätedienst Juni

5 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Anton Egger

14 25.05. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe4

12 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Albert Stubauer und HBI Christoph Hochpöchler

13 21.05. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe3

12 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM David Kopf und HBI Christoph Hochpöchler

12 14.05. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe2

8 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Anton Egger und HBI Christoph Hochpöchler

11 04.05. 19:00-21:30

Atemschutzübung

10 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung: HBM Christoph Kopf und HFM Thomas Nagler

10 27.04. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe4

7 Mann

TLF-A 2000-200

Übungsausarbeitung: BI Gerald Lengauer und HBI Christoph Hochpöchler

9 20.04. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe3

10 Mann

TLF-A 2000-200

Übungsausarbeitung: OBI Andreas Steindler und HBI Christoph Hochpöchler

8 13.04. 19:00-21:30

Atemschutzübung

10 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

 Übungsausarbeitung: HFM Andreas Hochstrasser und HFM Thomas Nagler

7 07.04. 18:30-20:00

Atemschutzübung - Atemschutzleistungstest

7 Mann

 

 Übungsausarbeitung: HFM Andreas Hochstrasser und HFM Thomas Nagler

6 06.04. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe2

8 Mann

TLF-A 2000-200

Übungsausarbeitung: HBM Anton Egger und HBI Christoph Hochpöchler

5 30.03. 19:00-21:00

Kleingruppenschulung Gruppe1

10 Mann

TLF-A 2000-200

Übungsausarbeitung: HBM Christoph Garstenauer und HBI Christoph Hochpöchler

4 01.03. 18:30-20:30

Gerätedienst März

9 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM David Kopf

3 19.02. 19:00-20:30

Übung Gruppe 1 und 3

14 Mann

TLF-A 2000-200

Übungsausarbeitung: HBM Christoph Garstenauer und HBM David Kopf

2 15.02. 18:30-20:00

Gerätedienst Februar

8 Mann

TLF-A 2000-200, LFB-A2

Übungsausarbeitung: HBM Anton Egger

1 12.02. 18:30-20:30

Atemschutzübung - Atemschutzleistungstest

6 Mann

 

 Übungsausarbeitung: HBM Christoph Kopf

    

Übungen 2003    Übungen 2004    Übungen 2005    Übungen 2006    Übungen 2007    Übungen 2008    Übungen 2009    Übungen 2010    Übungen 2011    Übungen 2012    Übungen 2013    Übungen 2014    Übungen 2015    Übungen 2016    Übungen 2017    Übungen 2018    Übungen 2019    Übungen 2020
 

zurück zum Tätigkeitsbericht